Как выбрать 3D-принтер? Обзор лучших принтеров



Сейчас в России есть несколько сложившихся сообществ, где люди собирают 3D принтеры по готовым, разработанным инструкциям. И качество готового принтера, может быть весьма на приличном уровне. Естественно, если сборщик имеет опыт, точно следует инструкции и выбирает качественные комплектующие.
Важно понимать только такой момент – ваше время тоже стоит денег. Процесс построения принтера не самый быстрый. Но результат может быть достойный. Но, опять же, тут надо трезво оценить свои способности. Ко мне не раз обращались люди начинавшие строить подобный принтер и упиравшиеся в предел своей компетенции. Приходилось отправлять их в эти сообщества, где их «направляли на путь истинный».


Вернемся немного назад к проекту RepRap. Для того, чтобы повысить жесткость конструкции и упростить сборку создали другой вариант 3D и назвали его Mendel. Попытки добавить жесткости конструкции и избавиться от недостатков Darwin привели к гораздо худшему варианту.

Это, как уже я писал, проблемы с установкой закрытого корпуса.
Это ограничение скорости по сравнению со схемой XY- Head Z-Bed.
Это проблемы с wobbling.


Современная история 3D принтеров, работающих по технологии FDM, началась в далеком 2004 году. Тогда, в рамках проекта RepRap был создан первый 3D принтер под названием Darwin. Более подробно, всю историю, вы можете найти в Интернете. У меня, в этой книге, нет задачи, устраивать исторические экскурсы. Главной идеологией этого проекта были самовоспроизводимые 3D принтеры.
То есть, главная идея состояла в том, чтобы на принтере можно было распечатать комплект деталей для последующей сборки. Металлические и электронные детали, можно было купить в магазине. Это был плюс технологии в плане распространения, так и главный минус. Из-за самовоспроизводимости, приходилось идти на различные ухищрения, которые ухудшали рабочие характеристики 3D принтеров.





Чернила
Картриджи
Печатающие головки
Принтеры + СНПЧ

Посмотреть

МФУ + СНПЧ

Выбрать

Плоттеры + СНПЧ

Подробнее