Как выбрать 3D-принтер? Обзор лучших принтеров


Третья группа – самоделки
Самое бюджетное. Теоретически. Широта для творчества и «сексуальных отношений» с принтером. Вариант привлекателен ценой, и возможно лучшего качества печати, чем у конструкторов. Но дальше куча минусов. Качество сборки, настройка все ложится на вас. Плюс сами детали, которые стараются приобрести по минимальной цене, не отличаются качеством. Тут же какой нюанс. Производители приобретают детали оптом и цена для них даже на качественные детали ниже, чем человек себе приобретает самый паршивый шаговик на Али. Если же собирать из качественных деталей, то так и не далеко по цене до готового принтера, а тогда зачем весь сыр-бор городить? При этом полное отсутствие гарантии – вы сами себе гарантия. ))

Именно по причине, крайне нестабильного качества китайских наборов, я не консультирую по их выбору и проблемам, возникающим с ними.
Решать, конечно, вам. Но я предупредил о подводных камнях.
Искать эту радость, за исключением Hephestos на Aliexpress.com

И самое главное в 3D принтере, оказывается даже не схема кинематики перемещения экструдера, а качество реализации. Например, я видел 3D принтер с механикой H- Bot, который отвратительно печатал, с очень низкой скоростью. Полностью опровергая все плюсы данной схемы. При этом есть принтеры с самой простой кинематикой, которые отлично печатают и имеют неплохую скорость.

Разберем на примере 3D-принтера Zenit 3D характеристики, и я объясню, что они значат.
• Область печати: 240 x 215 x 230 мм
Один из основных параметров. Рассказывает нам, какого максимального размера мы можем распечатать деталь. По факту, область печати обычно чуть меньше. И в реальности такого размера детали не печатаются. Обычно деталь может быть больше одного из размеров. Но тут надо понимать, что мы можем размещать деталь по диагонали рабочего стола. Поэтому максимальная длина детали у нас обычно ограничена длиной диагонали стола. Хотя в некоторых случаях можно подключать и третье измерение. Но тут надо уже учитывать направление слоёв.
• Точность позиционирования оси X, Y: 0,04мм
Важный параметр, который влияет на качество печати. Заключается в том, насколько точно принтер может позиционировать экструдер над печатной областью. Достигается при исправной механике. То есть ремни должны быть натянуты. А направляющие смазаны.
• Точность позиционирования оси Z: 0,01мм
Тоже важный параметр, влияющий на качество. Полностью зависит от реализации перемещения по оси Z. Есть разные варианты реализации. Мы их рассмотрим позже.





Чернила
Картриджи
Печатающие головки
Принтеры + СНПЧ

Посмотреть

МФУ + СНПЧ

Выбрать

Плоттеры + СНПЧ

Подробнее